市政府 当前位置
首页 · 边督边改
2021-10-08 11:55 来源:吉林市人民政府
收藏 打印
字号:

分享到微信朋友圈 ×

中央生态环境保护督察吉林省群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十六批)
第26批(2021年9月30日)
序号 省内 编号 受理编号 交办问题基本情况 行政 区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 办结情况 问责情况 备注
1 3465 D2JL202109200086 一是南京街零号楼1楼门市东侧、北京路基督教堂西侧院内的彩钢房内,有部分药店在彩钢房内熬煮中药,产生大量异味;二是该处院内有一家出租车公司,擅自扩大建设面积,翻建楼房,相关手续不全,造成院内无法设立垃圾站,导致垃圾遍地,产生大量异味,污染环境;三是该处院内有一户居民擅自搭建二层住宅,在楼与楼之间建立天桥,造成居民下水常年堵塞,产生臭味,影响周边居民生活。 吉林市船营区 大气     经调查,举报情况部分属实。
    第一个问题:经调查,举报情况基本属实。
    2021年9月21日,吉林市市场监督管理局船营分局珲春街监管所执法人员对现场进行核查。经查,群众反映的“南京街零号楼1楼门市东侧,北京路基督教堂西侧院内的彩钢房内,有部分药店在彩钢房内熬煮中药,该处存在熬煮中药行为,”熬煮地点只有一处,为吉林市江城大药房有限公司北京路店,成立日期2017年6月1日。该处存在熬煮中药行为,熬煮地点只有一处。该药店后侧为砖混结构房屋,现场有十二个熬煮设备,现场可闻轻中草药味。未发现彩钢房内熬煮中药。
    第二个问题:经调查,举报情况不属实。
    2021年9月22日,船营区南京街道办事处、吉林市规划和自然资源局船营分局进行现场调查。经查,群众反映的出租车公司为吉林市晟达出租汽车有限公司,办公楼地点位于船营区南京街9-4号楼北侧。该出租车公司办公楼有房屋所有权证,房屋所有权人是吉林市振成实业有限公司。2018年4月,该房屋由吉林省建筑工程质量检测中心鉴定为D级危房,原址重建后,吉林市振成实业有限公司已取得房屋所有权证。该公司自行负责院内卫生清扫,无需设立垃圾站,现场未发现垃圾遍地情况,该小区内其他区域也不存在垃圾遍地的情况,无异味。
    第三个问题:经调查,举报情况不属实。
    2021年9月22日,船营区南京街道办事处、吉林市规划和自然资源局船营分局、船营区住房和城乡建设局进行现场调查。经查,群众反映的房屋位于船营区南京街15号。居民搭建二层住宅有房屋所有权证,楼与楼之间建立天桥为原有建筑。该房屋有房屋所有权证,房屋所有权人为赵某。经与房产平面图比对,“楼与楼之间天桥”为原有建筑。现场走访确认,未发现有“下水常年堵塞,产生臭味”现象。
部分属实     第一个问题: 2021年9月21日,吉林市市场监督管理局船营分局已现场要求吉林市江城大药房有限公司北京路店封闭门窗、减少熬煮量,降低气味排放。
    第二个问题:无。
    第三个问题:无。
办结  
5 3469 D2JL202109200081 91日、911日举报人曾向中央环保督察组以信件形式反映,吉林市丰满区红旗街小兰旗村鸡冠山河黑臭水体整治工作存在敷衍整治,诉求相关部门进行详查。举报后问题一直没有得到解决,举报人强烈要求到现场指认,称举报人如不到现场指认,相关处理部门找不到涉事地点。 吉林市丰满区 垃圾     经调查,举报情况基本属实。此案件与本轮环保督察第7批省内编号688案件、第17批省内编号1858案件重复。
    鸡冠山河黑臭水体整治工程于2017年8月开工,2018年12月竣工,治理河道长度3.4公里,经连续6个月检测水质相关指标,符合住建部《城市黑臭水体整治工作指南》中规定的消除黑臭判定标准,2020年完成城市黑臭水体整治效果评估,上报省住建厅、省生态环境厅备案并通过住建部“黑臭水体整治监管平台”审核。项目竣工后移交丰满区政府进行长效管理。群众举报的问题与鸡冠山河黑臭水体整治工程无关。                          
    2021年9月2日、9月12日分别接到群众举报件后,吉林市住房和城乡建设局和丰满区政府工作人员多次对全河段进行全面排查,现场水体较为清澈,未发现水体黑臭,也未发现河道沿岸有排放污水的源头及偷排的痕迹。
    9月23日上午,针对群众指认的问题地点,吉林市住房和城乡建设局局长卢晓峰、副局长何冶会同丰满区政府相关领导再次赶赴现场实地踏查,在鸡冠山河小兰旗段距离河堤约15米外的村民承包地内,有3处沤粪点,平日用塑料苫盖,系附近村民用于自家耕种使用。另发现河岸附近有3个装有垃圾的环保垃圾袋。
基本属实     丰满区红旗街道工作人员立即组织对3处沤粪点进行清理和消杀,并进行了回填处理;工作人员现场对垃圾袋进行了清理。截至2021年9月23日18时,现场问题已全部整改完毕。下一步,丰满区政府将继续强化检查管护力度,进一步落实长效管理机制。 办结  
12 3476 D2JL202109200073 一是船营区长春路街道西安社区民心家园西侧平房区的水质不好,无法饮用;二是吉林大龙饲料有限公司生产期间不定时产生噪声。 吉林市船营区 生态     一、经调查,举报情况基本属实。
    针对“水质不好,无法饮用”的问题,2021年9月22日,吉林市船营区欢喜乡人民政府和船营区卫生健康局共同到现场调查。经查,民心小区西侧胡同内现有4户居民居住,均为外来人口。附近没有工业企业和规模化养殖户。船营区卫生健康局监测科工作人员对居民家井水进行取样,目前,水样正在检测过程中,预计9月30日能够完成部分水质监测工作。
    二、经调查,举报情况属实。
    2021年9月21日接到转办件后,吉林市生态环境局船营区分局和长春路街道办事处共同到现场检查,吉林大龙饲料有限公司因“中秋节”假期,并未生产。9月22日上午,执法人员再次到现场检查,企业正常生产,厂区内有一整体车间,车间部分门窗未关闭,车间内放置有粉碎机、提升机和混合机为主要噪声源,厂区内有叉车和大型货车出入。经查,该企业每周一、周三、周五进行生产,每周二、周四、周六、周日休息,每日生产时间为早8点--下午4点,夜间不生产。经实地踏查,该公司东侧厂界距离最近的平房区约10米;西侧厂界距离最近的平房区(门窗厂)约500米;南侧厂界外围是闲置荒地;北侧厂界紧挨着西安路(城市主干道)。吉林市生态环境监控中心在东、西、北侧厂界外一米3个点位进行监测,监测数据结果为:东侧厂界46dB,西侧厂界50dB均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)1类区标准;北侧厂界56dB符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)4类区标准。
基本属实     一、待检测结果出来后制定下一步工作措施。预计10月31日整改完毕。
    二、执法人员现场要求该公司在生产作业时要加强管理关闭所有门窗,最大限度降低噪声,该公司立即整改。
阶段性办结  
14 3478 D2JL202109200071 一是船营区西安路民心家园旁边的平房区水质不好,无法饮用。二是吉林大龙饲料有限公司生产期间不定时产生噪声。 吉林市船营区 生态     该案件为第26批受理编号D2JL202109200073(省内编号3476)的重复案件。
    一、经调查,举报情况基本属实。
    针对“水质不好,无法饮用”的问题,2021年9月22日,吉林市船营区欢喜乡人民政府和船营区卫生健康局共同到现场调查。经查,民心小区西侧胡同内现有4户居民居住,均为外来人口。附近没有工业企业和规模化养殖户。船营区卫生健康局监测科工作人员对居民家井水进行取样,目前,水样正在检测过程中,预计9月30日能够完成部分水质监测工作。
    二、经调查,举报情况属实。
    2021年9月21日接到转办件后,吉林市生态环境局船营区分局和长春路街道办事处共同到现场检查,吉林大龙饲料有限公司因“中秋节”假期,并未生产。9月22日上午,执法人员再次到现场检查,企业正常生产,厂区内有一整体车间,车间部分门窗未关闭,车间内放置有粉碎机、提升机和混合机为主要噪声源,厂区内有叉车和大型货车出入。经查,该企业每周一、周三、周五进行生产,每周二、周四、周六、周日休息,每日生产时间为早8点--下午4点,夜间不生产。经实地踏查,该公司东侧厂界距离最近的平房区约10米;西侧厂界距离最近的平房区(门窗厂)约500米;南侧厂界外围是闲置荒地;北侧厂界紧挨着西安路(城市主干道)。吉林市生态环境监控中心在东、西、北侧厂界外一米3个点位进行监测,监测数据结果为:东侧厂界46dB,西侧厂界50dB均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)1类区标准;北侧厂界56dB符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)4类区标准。
基本属实     一、待检测结果出来后制定下一步工作措施。预计10月31日整改完毕。
    二、执法人员现场要求该公司在生产作业时要加强管理关闭所有门窗,最大限度降低噪声,该公司立即整改。
阶段性办结  
18 3482 D2JL202109200067 西安路欢喜5队大龙饲料对面民心小区西侧胡同内,生活垃圾随意堆积无人处理,且井水水质差无法饮用。 吉林市船营区 生态     经调查,举报情况属实。
    2021年9月22日,船营区欢喜乡人民政府到现场核查,现场胡同内有少量生活垃圾未及时清理。
    针对“井水水质差无法饮用”的问题,吉林市船营区欢喜乡人民政府和船营区卫生健康局共同到现场调查。经查,民心小区西侧胡同内现有4户居民居住,共7人。船营区卫生健康局监测科工作人员对居民家井水进行取样,目前,水样正在检测过程中,预计9月30日能够完成部分水质监测工作。待检测结果出来后制定下一步工作措施。
属实     工作人员立即组织环卫工人进行清理,现已清理完毕。针对此问题,工作人员已在此处增设生活垃圾桶,并且做到日产日清。 阶段性办结  
32 3496 X2JL202109200048 船营区越北镇育林村三社天虹屠宰厂占耕地建厂,破坏环境。 吉林市船营区 其他     经调查,举报情况属实,目前为阶段性办结。
    2021年9月21日,吉林市规划和自然资源局船营分局船营区越北镇政府组成联合调查组共同到现场调查。经查,2011年6月,吉林市船营区天虹屠宰场未经批准,擅自占用吉林市船营区越北镇育林村三社4110.97平方米集体土地(地类为一般耕地,符合土地利用总体规划)建设屠宰场,建筑面积2464.75平方米。2021年7月,吉林市规划和自然资源局对其违法行为依法进行了行政处罚(吉市规自然罚字[2021]1003号),处罚内容:1.责令退还非法占用的土地;2.没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施;3.罚款28776.79元。
属实     当事人如未能履行行政处罚事项,吉林市规划和自然资源局在诉讼权利期满后依法申请法院强制执行。 阶段性办结  
39 3503 X2JL202109200038 举报人反映对831“2013年,吉林市龙潭区缸窑镇歪石村一组村民孟某英,应分16.92亩口粮田被李某新、李某荣栽植树木,耕地遭到破坏,不能种植粮食作物,并因此得不到粮食补贴。举报人诉求依法追究破坏耕地的违法责任人,并恢复土地原貌,赔偿相应经济损失。案件处理结果不满意,举报人怀疑相关部门包庇李某新、李某荣父女破坏耕地的违法行为,举报人诉求依法查处。 吉林市龙潭区 其他       经调查,举报情况部分属实。此案件与本轮环保督察第6批省内编号511号、第24批省内编号3160号案件重复。
    针对群众提出的“案件结果不满意”问题,吉林市龙潭区相关部门对反映的事实、提供的材料进行调查,调阅卷宗。经查:
    “2013年,吉林市龙潭区缸窑镇歪石村一组村民孟某英,应分16.92亩口粮田被李某新、李某荣栽植树木,不能种植粮食作物,并因此得不到粮食补贴。”情况属实。
    孟某英于1996年与歪石村村民委员会签订了《土地承包使用期合同》,2018年孟某英取得了《土地承包经营权证》。2018年,经吉林市龙潭区人民法院、吉林市中级人民法院一、二审判决认定,2011年4月12日、9月14日,孟某英先后与李某荣签订1份《山荒转让合同》、2份《集体森林、林木、林地家庭承包经营合同书》,向李某荣转让山荒、林地总面积6.35公顷。双方还口头约定将孟某英的水田地承包给李某荣耕种至2025年。费用共计245000元。判决认定以上合同及口头约定均合法有效。目前,此处耕地种植林木,无农作物,依据有关规定不能给予粮食补贴。
   “耕地遭到破坏”情况不属实。                                                                                           
    2021年4月7日,吉林市规划和自然资源局委托吉林市天诚工程技术咨询有限责任公司对孟某英反映的土地进行现场勘查。2021年4月15日,天诚工程技术咨询有限责任公司出具《位于吉林市龙潭区缸窑镇歪石村和黄河村的耕地是否遭到破坏的鉴定报告》,鉴定结论为“位于吉林市龙潭区缸窑镇歪石村和黄河村的一般耕地未遭到破坏”。吉林市规划和自然资源局组织专家组对该《鉴定报告》进行了评审,评审意见为“经专家现场核实,该鉴定报告如实反映了鉴定区域内耕地的现场状况,鉴定结论基本符合事实。”,不能认定破坏耕地问题。
    本案涉及地块为一般耕地。关于在一般耕地上是否允许种植树木问题,吉林市农业农村局出具了《市农业农村局关于孟某英承包地有关问题征求意见复函》(吉市农函[2021]56号)答复为“禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼,但没有明确规定是否禁止在一般耕地上种植树木。”依据《吉林省农村土地承包经营管理条例》第九条规定“未划为基本农田的耕地,承包方可以从事林果业、牧业、渔业等生产经营活动”。国家没有法律法规明确禁止在一般耕地种植树木。2020年11月17日,国务院出台《国务院办公厅关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》(国办发明电[2020]44号)“(四)明确耕地利用优先序。对耕地实行特殊保护和用途管制,严格控制耕地转为林地、园地等其他类型农用地。”才明确要求耕地转为林地,但文件同时要求:“对存量问题摸清情况,从实际出发,分类稳妥处置,不搞‘一刀切’。”,孟某英所反映问题为存量问题。
    “举报人怀疑相关部门包庇李某新、李某荣父女破坏耕地的违法行为,举报人诉求依法查处”情况不属实。
    针对群众投诉问题,吉林市相关部门工作人员对孟某英举报案件进行再次审查,调阅相关材料卷宗。经查,相关部门不存在包庇行为。
部分属实     针对举报人的诉求,经吉林市龙潭区人民政府及相关部门督促引导,李某荣于2021年4月30日书面承诺将树木在2021年10月份之前全部起走并恢复农田耕种。 阶段性办结  
42 3506 X2JL202109200045 举报人对其反映丰满区赵某有在松花湖风景区非法经营、破坏生态环境。一是在坝西电力宾馆门前  湖边位置违建多处建筑物、彩钢房、并将地面硬化覆盖,常年经营饭店,污水未经任何处理直排入湖;二是在湖边建鸡舍养鸡,粪污垃圾随意堆存、污水直排入湖,污染湖水;三是违规在松花湖蝲蛄塔湖套子上拦网养鱼、网箱养鱼;四是在坝西湖边,未经审批,私建码头,并进行大面积地面硬化覆盖;五是在湖边水淹地违规耕种,占地5亩。举报人诉求相关部门能依法查处污染环境的违法行为。问题的处理结果不满意。提出以下疑问:一是202195日,吉林市农业农村局渔政执法部门到现场调查核实第三个问题,但对第一、二个问题的调查于910日才开始,举报人认为存在故意拖延办理、有故意拖延清理违法现场的嫌疑;二是对第一、二个问题,举报人指出7处建筑物、彩钢房、地面硬化覆盖位于风景区内,无相关手续,应立即拆除,其中建筑物、彩钢房建筑面积379㎡,地面硬覆盖占地面积933㎡;三是第一、二个问题由农业农村局渔政执法人员调查,属于未按职责、跨行业管理的乱作为行为;四是拆除临时建筑、拆除网箱未明确具体时间。 吉林市丰满区 水、土壤     本案件与第10批1063号、第22批2824号案件重复。
    经调查,举报情况部分属实,目前为阶段性办结。
    第一个问题:经调查,举报情况基本属实。目前为阶段性办结。
    2021年9月22日,市工作协调联络组组织相关部门到现场调查核实,并对当事人赵某某进行了现场询问。
    现场核实共有临时建筑物7处,总面积378.91平方米。其中:砖木房2处,总面积79.59平方米,为拦网养鱼看护房;仓库1处,用于存放渔业设施,面积91.52平方米;彩钢房3处,总面积157.2平方米;圆顶彩钢房1处,面积50.6平方米;地面硬覆盖总面积933.09平方米。根据第二次全国土地调查结果,该处所属地类均为河流水面。现场无饭店经营迹象,不存在污水直排入湖的问题。
    第二个问题:经调查,举报情况不属实。目前办结。
   2021年9月22日,吉林市生态环境局执法人员再次赴现场开展调查核实工作。该处有散养鸡6只,未建鸡舍养鸡,产生的鸡粪由专人清理,现场未发现有粪污垃圾随意堆存的现象,不存在粪污直排入湖情况。
    第三个问题:经调查,举报情况基本属实。目前为阶段性办结。
    针对群众反映的问题,2021年9月5日、6日,吉林市农业农村局指派渔政执法人员到松花湖蝲蛄塔水域检查核实,未发现拦网养鱼行为。发现该水域有19只网箱,其中6只网箱中暂养鳙、鳜、鲤和鲂等成鱼。
    2021年9月22日,市工作协调联络组组织相关部门再次到现场核实,赵某某网箱养鱼涉嫌未依法取得养殖证擅自在全民所有水域从事养殖生产。根据《中华人民共和国渔业法》第四十条第二款“未依法取得养殖证擅自在全民所有的水域从事养殖生产的,责令改正,补办养殖证或者限期拆除养殖设施。”的规定,鉴于该网箱内暂养鱼类属于评估标的物,与原松花湖管委会存在补偿纠纷,且属于不投饵养殖模式,对松花湖水质不会造成污染。原松花湖管委会为避免环保督察整改一刀切,从维护稳定角度出发,一直没有责令其拆除养鱼网箱。
    第四个问题:经调查,举报情况基本属实,目前已办结。
    2021年9月7日,吉林市交通运输综合行政执法支队到现场踏查核实,并没有码头建设痕迹,仅有船舶停靠的PVC材质浮动式码头8m2,且已被清理上岸。
    第五个问题:经调查,举报情况属实,目前为办结。
    2021年9月6日,丰满区政府和第三方专业测绘公司工作人员共同到水淹地现场进行实地踏查,经核实,发现违规耕种行为确实存在。该地块原为荒地,赵某有于今年春季开垦耕种,主要种植玉米、蔬菜等农作物。依据《吉林省松花江三湖保护区管理条例》第十九条“近湖区内禁止新开垦耕地”的相关规定,丰满区政府现场责令赵某有立即停止违法行为,进行整改,对农作物予以清除,恢复荒地原貌。当事人同意整改,并于2021年9月6日13时开始清除农作物,当日农作物就清除完毕,并已恢复荒地原貌。
    针对群众提出的第一个疑问,9月5日,在接到第10批1063号案件后,市工作协调联络组第一时间向原松花湖管委会、市农业农村局、市水利局、市规划和自然资源局、市生态环境局、市执法局以及丰满区政府进行了转办。9月5日,市农业农村局、市交通局、市生态环境局分别对网箱养殖、违章建筑,违建码头以及污水排放等问题进行了现场检查;9月10日,相关部门针对上述问题进行了现场现场调查;9月23日,吉林市工作协调联络组再次组织相关部门进行了联合调查。上述现场检查均形成了调查笔录,并留存了现场影像资料。
    针对群众提出的第二个疑问,吉林市水利局已依法启动调查程序,依法拆除,预计2022年6月底前完成。
    针对群众提出的第三个疑问,吉林市工作协调联络组原指派市农业农村局调查。但经过联合调查组现场调查勘测,依据土地调查结果认定,涉及拆除临时建筑事项已由市水利局牵头负责。
    针对群众提出的第四个疑问,拆除临时建筑时限为2022年6月底前;拆除网箱时限为2022年12月底前。
部分属实     第一个问题:依据《松花湖渔业资源整合工作实施方案》(吉市政办函〔2016〕65号)有关要求,原松花湖管委会已委托吉林市瑞恩资源资产评估有限责任公司,对该处渔业生产附属设施进行调查、登记、评估以及认定工作。经现场认定砖木房2处为拦网养鱼看护房,总面积79.59平方米;认定仓库1处用于存放渔业设施,面积91.52平方米,各房对应的硬覆盖面积共计71.93平方米。针对附属用房问题,相关部门将积极协调落实补偿等相关事宜,对违法建筑拆除事项,市水利局正在依法履行程序,预计2022年6月底前完成。
    第二个问题:无。
    第三个问题:下一步,市政府将督促相关部门积极解决原松花湖管委会补偿纠纷历史遗留问题,待政府补偿完毕后,拆除养殖设施,于2022年12月底前完成。
    第四个问题:无。
    第五个问题:无。          
    
阶段性办结 *
45 3509 X2JL202109200036 吉林省吉林市丰满区天润城一街小区三号楼,长期以来该单元负一层的供热泵在供热期内产生的噪音,严重影响居民正常生活。举报人多次向相关部门反映,未得到有效解决,现诉求彻底解决此问题。 吉林市丰满区 噪声     该案件与第6批省内编号583号案件重复
    经调查,举报情况属实。目前为阶段性办结。
    该供热泵站2010年建成,产权隶属于吉林市苏宁环球有限公司。针对群众反映的问题,吉林市生态环境局丰满区分局工作人员于2021年9月23日再次进行了现场检查。因现在还没到取暖期,供热泵没有使用。
    通过对近两年信访案件的梳理,吉林市生态环境局丰满区分局未发现接到关于苏宁天润城供热泵在供热期内产生噪音的信访案件。
属实     吉林市生态环境局丰满区分局要求吉林市苏宁环球有限公司在2021-2022年供热期前对供热泵在以往采取的降噪减震措施基础上进一步整改,对该泵站的墙面、穿墙管线及主要设备采取隔音、降噪、减震等措施,最大程度降低供热期供热泵运行时产生的噪声对周围居民的影响。吉林市苏宁环球有限公司已同意整改。
    吉林市生态环境局丰满区分局将于2021-2022年供热期对该供热泵运行时产生的低频噪声进行监测,确保整改后的设备噪声达标排放。
阶段性办结  
52 3516 X2JL202109200035 船营区天北小区老4号楼与5号楼之间的天成铆焊厂,多年来一直占道经营、私搭乱建,施工时焊接烟气刺鼻熏人,VOC无组织排放,噪声刺耳,严重污染大气环境;氧气瓶等易燃易爆物品乱堆放,存在安全隐患,影响周围居民正常生活。举报人曾于94日举报过,对处理结果不满意,该厂“8小时工作之外依然存在占道经营、噪音和异味污染,居民要求将该厂搬离天北小区。 吉林市船营区 噪声     经调查,举报情况不属实。此案件与本轮环保督察第10批省内编号1067号案件重复。
    再次接到举报件之后,2021年9月22日15时,船营区向阳街道办事处和船营区应急管理局、吉林市生态环境局船营区分局组成联合调查组前往船营区天成铆焊部。经查,该铆焊部处于锁门未营业状态,亦无“占道经营、噪音和异味污染”行为。
    2021年9月5日船营区向阳街道办事处、船营区应急管理局和吉林市生态环境局船营区分局共同到现场进行检查。经查,天成铆焊部为一个8平米的小修理部,现场检查时天成铆焊部未作业。其全部的带电作业工具有:一个手持角磨机、一个手持电焊机、一个手持电钻。9月6日上午吉林市生态环境局船营区分局再次到现场检查,现场检查时该铆焊部未生产作业,不产生噪声,无喷漆作业,也未发现喷漆痕迹。9月9日,船营区向阳街道办事处和船营区应急管理局、吉林市生态环境局船营区分局组成联合调查组,分别于10时30分和16时45分两次到达现场进行检查。经查,吉林市船营区天成铆焊部现场未进行任何生产加工作业,举报件中举报的问题均已整改完毕。
    2021年9月9日至今,船营区向阳街道办事处对船营区天成铆焊部进行每日走访检查,均未发现其进行任何生产加工作业,举报不属实。由于且该铆焊部为其业主的唯一住所,所以该场所无法搬离。
不属实     9月8日下午,船营区应急管理局对该铆焊部负责人下达现场处理决定书:责令吉林市船营区天成铆焊部停止使用焊接设备、设施等焊接作业。
    向阳街道办事处将加强日常监管,发现问题及时上报处理。
办结  
53 3517 X2JL202109200043 一是吉林市高新区园艺小区东区一楼有多家饭店安装大功率排风、抽烟机,噪声扰民;二是多家饭店所排放的油烟废气直接排放到地上,产生异味,影响周边居民。 吉林市高新区 油烟、噪声     第一个问题:经调查,举报情况基本属实。
    2021年9月22日,吉林市生态环境保护综合行政执法支队高新执法大队派执法人员进行现场调查。经查,群众反映的“吉林市高新区园艺小区东区”位于吉林市高新区园艺路19号,共有19号楼、20号楼、21号楼三栋楼,其中20号楼、21号楼一楼无饭店经营,19号楼一楼共有餐饮业户15户,分别为:实惠炖菜(百之味菜馆)、加乐士炸鸡汉堡、梁氏米线、脆皮鸡烤肉拌饭、齐氏风味砂锅、国府麻辣烫、抻面一绝、贝克汉堡、园艺肉串涮肚王、颂思热狗、程姐萝卜圆、N多寿司、安徽正宗牛肉板面、町上寿司、小鱼饼,其中小鱼饼已停业出兑中,N多寿司、程姐萝卜圆、町上寿司三家店铺无灶眼,不产生油烟,其余全部商家均已安装了油烟净化装置。园艺小区东区19号楼一楼共有8家饭店安装排风机和抽烟机,分别为:实惠炖菜(百之味菜馆)、加乐士汉堡有限公司、史记安徽牛肉板面馆、园艺烧烤店、梁氏米线店、奥尔良脆皮鸡烤肉拌饭店、国福麻辣烫店、泓源抻面馆。9月23日中午,吉林市生态环境监控中心到达现场监测噪声时,除实惠炖菜(百之味菜馆)排风机正常使用外,其余7家饭店排风机均未开启。实惠炖菜(百之味菜馆)排风机噪声监测报告(督察2021165/Z)结果显示超出《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)一类区标准1dB(A)。
    第二个问题:经调查,举报情况基本属实。
    2021年9月22日,吉林市高新区城市管理行政执法局二中队执法人员进行现场调查。经查,吉林市高新区园艺小区东区19号楼一楼11家餐饮业户均已按照要求安装了油烟净化设备,并在营业期间能够正常开启。现场未发现有饭店将油烟废气直接排放到地上的现象。抻面一绝饭店有两个排烟管道,其中一个为高空排放烟道,上有油渍,另一个为煮面排气管道,排放的为蒸汽。
基本属实     第一个问题:9月24日接到监测报告后,吉林市生态环境保护综合行政执法支队高新执法大队执法人员立即对实惠炖菜(百之味菜馆)提出整改要求,责令在9月27日前完成对排风机降噪处理;同时对其他7家饭店提出了在9月27日前进一步采取排风机降噪处理的要求。计划安排9月30日前进行复测。高新执法大队执法人员将持续加强监管,确保噪声达标排放。
    第二个问题:吉林市高新区城市管理行政执法局二中队执法人员已现场责令抻面一绝饭店立即整改,商家现已将排放蒸汽的管道拆除并将高空排烟管道上的油渍清理干净。吉林市高新区城市管理行政执法局二中队执法人员将加强监管,督促商家定期清理油烟净化设施,避免油烟异味扰民。
阶段性办结  
54 3518 X2JL202109200034 吉林市高新开发区深圳东路,大庆路附近有一块地存放运输建筑垃圾转运场和沙石,一是每天大型翻斗车出入,道路损毁严重,尘土飞扬,噪音大,严重影响居民生活。二是堆存的沙石、残土未采取覆盖和洒水降尘等环保措施,粉尘污染环境。举报人多次向相关部门反映无果,现诉求予以取缔该企业,还居民安静优美的环境。 吉林市高新区 垃圾、噪声、扬尘     第一个问题:经调查,举报情况基本属实。
    2021年9月22日,吉林市高新区城市管理行政执法局一中队执法人员进行现场调查。经查,群众反映的高新区深圳东路、大庆路附近空地为高新区建筑垃圾暂存点,已于2021年7月中旬废弃使用。在该空地内存在私自倾倒的大约40立方米左右的建筑垃圾和个人存放的大约40立方米左右的沙子和残土。现场未发现有大型翻斗车在深圳东路和大庆路出入,大庆路和深圳东路道路平整,未发现严重破损情况。
    经调查,举报情况基本属实。
    2021年9月24日,吉林市高新区城市管理行政执法局一中队执法人员现场发现在该空地内存在40立方米左右的沙子和残土,未进行苫盖,未采取洒水降尘等处置措施。截止2021年9月22日前吉林市高新区城市管理行政执法局未接到过反映该问题的信访案件。
基本属实     第一个问题:吉林市高新区城市管理行政执法局将于9月30日前将私自倾倒的建筑垃圾清理干净。
   第二个问题;吉林市高新区城市管理行政执法局一中队执法人员当场告知当事人于9月30日前将沙子和残土清理干净。
阶段性办结  
56 3520 X2JL202109200032 吉林市船营区大绥河镇小绥河村7队村民反映,该村有一处砂石堆放场占地面积4亩,昼夜装卸产生噪声及大量粉尘,严重影响周边居民正常生活。 吉林市船营区 其他     经调查,举报情况基本属实。
    2021年9月23日,船营区大绥河镇人民政府工作人员到现场调查。经查,现场有一土堆,占地面积约80平方米,地类为未利用地。土堆为附近村民临时堆放,现已长满荒草,没有昼夜装卸产生噪声及大量粉尘情况。
基本属实     现已将土堆清运走,恢复土地原貌。 办结  
63 3527 D2JL202109200044 市内的老爷岭山、西土山、生菜顶子山、北土顶子山,有多人在这些山放牧,导致山里植被和土壤层被破坏,破坏生态。 吉林市蛟河市 生态     经调查,蛟河市辖区内无生菜顶子山、北土顶子山,举报情况基本属实。
    2021年以来蛟河市老爷岭林场、龙凤林场对老爷岭山、西土山区域内养牛户进行了排查,统计牲畜数量928头,签订封山禁牧协议93份,张贴公告50余份,发放封山禁牧宣传单1200余份,并严格查处违法放牧行为。蛟河市林业局稽查大队在老爷岭林场老爷岭山、龙凤林场西土山立案查处非法放牧案件33起,罚款46300元。
基本属实    下一步蛟河市将继续严格按照《蛟河市人民政府关于全面实行封山禁牧通告》规定,做好入户排查、签订禁牧协议、发放宣传单、张贴公告,加大打处力度等方式,开展封山禁牧管理工作,保护生态环境。 办结  
64 3528 X2JL202109200030 龙潭区乌拉街镇阿拉八社东沟20.26公顷林地被村民非法毁坏。 吉林市龙潭区 生态     经调查,举报问题基本属实。此案件与本轮环保督查第19批省内编号2278号、第20批省内编号2427号案件重复。
    群众反映的地点位于吉林市龙潭区乌拉街满族镇前阿拉村八社东沟屯东侧,林地面积实为20.34公顷,周围无居民住宅。该地原为吉林市龙潭区乌拉街满族镇鹿厂的鹿柴基地,林地权属为国有(非森林经营单位),由乌拉街满族镇人民政府经营管理。2007年,乌拉街满族镇人民政府将该地块承包给个人。2021年9月21日,龙潭区相关部门工作人员进行实地调查。经查,该区域存在散埋乱葬坟墓,对林地有一定程度破坏。周围存在树木和植被,未发现其他违法毁坏林地的行为。
基本属实     针对在林地内埋坟的行为,龙潭区相关部门将责令其在2021年底前迁移坟墓并恢复林地原貌。 阶段性办结  
98 3562 X2JL202109200021 一是红石镇白山社区居民王某山及其子王某超于2005年在白山社区的平顶山农村沟私建水库,当时所弃土方被电站三期项目用于回填。2013年因该水库决堤,冲毁下游田地、道路、林木;二是2021513日,举报人用无人机航拍到王某山在沟川私建庄园、酒窖、牛舍,挖鱼池、荷花池,破坏生态环境。 吉林市桦甸市 水、生态     经调查,举报情况部分属实。
    经查,群众举报问题地点白山社区平顶山,王某山是原白山镇平顶山社社员,1971年白山建设水电站,土地被征占,王某山转为农转非。因当时没有进行妥善安置,为了生活,王某山于1997年承包原白山镇建设街的四荒地,开始种植水田。
    2021年9月22日,桦甸市自然资源局、桦甸市农业农村局、桦甸市水利局、吉林市生态环境局桦甸市分局、吉林省红石林业局、桦甸市红石砬子镇人民政府联合开展现场调查。
    第一个问题情况基本属实。经查,举报地点共有3座形成多年的水池,是王某山种植水田时的晒水池,用于浇灌水田。后来王某山水田改旱田,三座晒水池废弃,2016年,王某山在最下方的一处晒水池开始养鱼。不存在私建水库情况。
    2012年,红石砬子镇出现汛情,为了泄洪,王某山将晒水池挖开,冲毁了下游田地、道路,没有毁坏林木。冲毁的道路为乡村土路。目前,被冲毁的田地已恢复种植条件,正常种植,被冲毁的道路也已修复,正常使用。
    第二个问题情况不属实。经查,王某山建有一处养殖看护房,面积为82.5平方米,地类是建设用地;一处菜窖,面积约为5平方米,地类是建设用地;一座彩钢杂物储藏间,面积为13.5平方米,地类是建设用地;一座牛舍,面积为190平方米,地类是耕地;一座简易牛舍,面积为72平方米,地类是耕地;一座青储窖,面积为180平方米,地类是耕地。王某山日常以种植玉米和养牛为生,成立了黄牛养殖专业合作社,成立日期是2015年6月10日。该处住房为王某山养殖看护房,牛舍、青储窖为养牛使用,住房、菜窖、杂物间为生活自用。在沟川中未发现庄园、酒窖、荷花池,没有生态环境遭到破坏情况。
部分属实     无。 办结  
105 3569 D2JL202109200015 一是经济技术开发区九站街道新立村的天然林,1994年被村民王某翔以荒地的名义向村里承包,在该地挖取砂石,后在2011年将此处建成鱼塘,破坏生态环境。二是村西侧的河套让村书记邵某宝私自承包给外地人建立养猪场,猪粪排到河内,污染河水。 吉林市市辖区 生态、水、其他      经调查,举报问题部分属实。此案件与本轮环保督查第13批省内编号1402号、第19批省内编号2280号、第26批省内编号3569号案件部分重复。
     第一个问题,经再次核查,举报情况不属实。
     2021年9月8日、9月14日、9月21日吉林市规划和自然资源局经开分局工作人员已到现场核查、2021年9月22日,吉林市规划和自然资源局经开分局工作人员再到现场核查。新立村委会于1994年5月将此地承包给王某祥,承包前该地地类为荒地和坑塘水面,并非丛林地带。2013年,为了鱼坑内养鱼安全过冬,并防止周边耕地塌方片坡,王某祥将鱼坑进行了清淤,清出的淤泥和少量沙石混合物,用在维护鱼坑坑壁和平整鱼坑附近荒地,不存在“非法采沙采石”情况。     
     第二个问题,经调查,举报问题基本属实。其中,“村西侧河套被承包养猪”属实,“禽畜粪污直流,污染河流”不属实。
     2021年9月8日、9月14日、9月21日九站街道工作人员已到现场进行调查,2021年9月22日,九站街道工作人员再到现场进行调查。经查,吉林经济技术开发区无禁养区,2002年经新立村委会集体同意,王某富承包了西洼子废坑土地,用于发展第三产业。通过全国第二次土地利用现状调查数据对比,使用土地地类为建设用地和设施农用地。王某富建设的宝星养殖场于2011年5月30日通过吉林经济技术开发区环境保护局环评审批(吉经环建表字〔2011〕15号),2011年6月2日该养殖场取得吉林市畜牧业管理局《动物防疫条件合格证》(吉市)动防合字第20110015号;2016年8月17日通过吉林经济技术开发区环境保护局环保验收(吉经环验〔2016〕02号)。目前,王某富建设的宝星养殖场正在申请办理设施农用地备案手续,由九站街道督促其尽快完善设施农用地备案。
     2021年9月8日、9月14日、9月21日吉林市生态环境保护综合行政执法支队人员已到现场进行调查,2021年9月22日,吉林市生态环境保护综合行政执法支队人员再到现场进行调查。经查,该养殖场粪便收集后经干池发酵、腐熟堆肥后,做为农田肥料资源化利用;尿水、污水经专门管道输送到化粪池,经过三级化粪池厌氧、氧化塘好氧等生化处理后,用于灌溉农田。现场未发现“禽畜粪污直流,污染河流”。
部分属实     无。 办结  





扫一扫在手机打开当前页