市政府 当前位置
首页 · 地方行动
2018-11-30 08:37 来源:市环保局
收藏 打印
字号:

分享到微信朋友圈 ×

中央生态环境保护督察“回头看” 吉林市案件办结以人民群众满意为首要标准

吉林市在信访案件办理过程中,坚持重在整改,立行立改,以人民群众满意为首要标准,全面整治生态环境问题,迅速解决一批困扰百姓生活、影响城市环境的“老大难”问题,提升群众环境满意度。

行动迅速 立行立改 群众满意

针对第716号 群众反映东北电力大学周边的电东胡同、新升街曾普遍存在小商贩私搭乱建棚亭、乱扔垃圾的现象,商贩营业至半夜,叫卖声严重扰民问题。责任单位立即组织船营区城管执法大队对违章建筑进行拆除,目前22户违建全部拆除,并对流动商贩进行了专项整治,现已全部清理完毕。通过快速、系统的治理和规范,杜绝了该地段油烟呛人、噪音扰民和垃圾异味刺鼻的现象,周边居民表示满意,也获得东北电力大学师生的广泛赞许,为大学营造了一个良好的学习、科研环境。更排除了在燃气管线上方小商贩使用煤气罐存在的安全隐患问题。

整改工作见实效 提升群众获得感

昌邑区在信访案件办理中,积极回应群众诉求,切实解决一批群众身边的突出环境问题,提升了群众获得感。群众反映液化气中转站异味扰民问题。经区安监局、民主街道和辖区派出所共同前往现场调查,该中转站距离居民区过近,昌邑区充分考虑了群众切身利益和合理诉求,要求该中转站负责人自行清理有关设施并从此处搬离。为保证整改效果不出现反弹,11月23日,昌邑区民主街道办事处城管所执法工作人员前往该区域进行回访,现场已没有液化气钢瓶及相关设施,也未发现有异味散发。

液化气站的搬迁在铁安里小区一度成为居民们交谈的热点话题,在社区工作人员进行小区入户调查时,很多居民都在交谈中表示,有关部门动作快,真心给老百姓办实事。居民李苏倩说:“这段时间,我看街道、社区都非常重视周边环境问题,经常深入到居民家中去了解对环保工作的意见和建议,并能够及时地解决出现的问题,我们真是挺满意的。”

迅速治理,旧貌换新颜,群众齐点赞

丰满区东山区域,百姓反映生活垃圾,无人清理。接案后,丰满区人民政府立即行动,组织10余名工作人员对现场垃圾进行分类清理,在清理过程中,周边百姓热情参与,共同将捡拾的生活垃圾,运送至垃圾中转站进行处理;同时,结合该地块征收完毕后仍需大量回填的实际情况,出动4台大型工程机械对场地内进行平整处理后,现场进行绿网覆盖;并在地块入口设置了限高杆,防止大型运输车辆进入现场倾倒垃。仅用了3天时间,改变了杂乱无章的旧貌,获得了群众的认可。居民王阿姨说:“每天回家都会路过此处,每次看到都感觉特别影响整洁和美观,现在好了,垃圾清走了、空地也平整了,听说明年开春政府还要种上草籽,想想都高兴!”

信访案件办理取得群众满意效果

对发生在群众身边的突出环境问题,蛟河市层层抓好落实,实行专案盯办、跟踪问效,办结后定期调度进展情况,确保各项问题不折不扣整改到位,不出现反弹现象,取得群众满意的效果。针对第621号案件,大量生活垃圾,无人清理问题。”责任单位马上到实地进行核查。第一时间安排人员对垃圾进行了清运处理。为防止产生新的垃圾,问题出现反弹,责任单位制定了长效措施,一是强化对村民尤其是河道两岸附近住户的教育引导,将生活垃圾倾倒到村里指定的垃圾桶内,禁止随意乱倒;二是加大对河岸的巡查检查力度,充分发挥村干部和保洁员的作用,发现问题及时制止并处理;三是加大对村屯环境治理力度,严格按照农村生活垃圾“村收集、乡转运、市处理”要求,避免出现类似情况。河岸上的垃圾不见了,村民乱倒垃圾的习惯改变了,生活环境变得干净整洁了,附近群众对于案件办理结果表示满意,纷纷为此点赞。

切实解决困扰群众生活问题

吉林高新区接到群众投诉举报第2525号案件“新疆和田玉烧烤串店”经营露天烧烤、油烟直排扰民问题后,高新区行政执法局和市公安局高新分局执法人员立即赶赴现场核查,确实存在露天烧烤行为,室内未安装餐饮专用烟道和油烟净化装置,油烟直排。执法人员当场对商家提出整改要求,立即停止室外露天烧烤行为,并于12月6日前安装餐饮专用烟道和油烟净化装置。11月25日,已拆除室外烧烤设施,并安装专用烟道和油烟净化装置。困扰群众生活问题得到了解决,群众对处理结果比较满意,给执法人员竖起大拇指。







扫一扫在手机打开当前页